沈阳 大连 鞍山 抚顺 本溪 丹东 锦州 营口 阜新 辽阳 铁岭 朝阳 盘锦 葫芦岛 绥中 昌图 商贸开发区 辽宁社区网 惠农乡村通
    东北新闻网消费维权
您当前的位置 : 东北新闻网 >> 消费频道 >> 案例点评

市消协发布2017年 消费维权十大网络消费案例

2018-03-24 12:48  来源:长春晚报  
作者:
分享到:

  近日,长春市消费者协会发布2017年消费维权十大网络消费案例。

  案例

  1

  商家承诺药效却无效

  【案情简介】

  2017年1月,刘先生通过黑电台广告得知金鹿丸能治疗肾虚、尿频等疾病,商家承诺药效不好全额退款,便花费了800元购买了4盒一个疗程的产品,服用半盒后感觉没有任何效果,便联系商家要求退货。商家表示将剩下的商品寄回,便全额退款,但消费者把药寄回一个月后仍没收到退款,商家却一再推托,无奈投诉到消协。经调查和调解,消费者投诉情况属实,商家返还消费者钱款。

  【案例评析】

  《消费者权益保护法》第四条:经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。第十六条(二):经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。

  案例

  2

  无糖糕点礼盒真的无糖吗?

  【案情简介】

  陈先生于2017年4月15日在淘宝店看到一款礼盒装无糖糕点礼盒,因患有糖尿病不能吃普通糕点,便花费48元购买。收到产品发现没有标注该产品为无糖食品,消费者无法食用,认为商家利用互联网平台虚假宣传欺骗消费者。诉求要求赔偿。调查核实,消费者反映的情况属实,经调解,商家同意给消费者500元赔偿,加上退货款,共计548元。

  【案例评析】

  最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第六十八条规定:一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示的,可以认定为欺诈行为。《消费者权益保护法》第五十五条:经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足500元的,为500元。

  案例

  3

  微信平台购“啵挺丰胸”

  承诺15天内有效可信吗?

  【案情简介】

  2017年1月,消协接到外省张女士投诉,2016年10月通过微信平台花1980元购买了丰胸产品(啵挺丰胸),该产品宣传7至15天见效,无效退款。张女士使用该产品数十日后无任何效果,多次联系商家要求退款,均被商家以各种理由拒绝。经协调,消协通过消费者提供的地址,联系到发货方又找到经营者,经调解,商家退回1980元。

  【案例评析】

  《消费者权益保护法》第八条第一款:经营者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。第二十条(一):经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。

  案例

  4

  网络饰品变蚀品

  【案情简介】

  2017年6月谢女士在淘宝网购了一款翡翠手镯,卖家保证为天然正品A货,最终以折扣价2000元成交。谢女士收到手镯后,到吉林省中坤珠宝鉴定中心鉴定,显示为人工酸蚀注胶翡翠,非天然正品手镯,故要求卖家退款并承担鉴定费200元,按规定赔偿。经多次协商无果,投诉消协。工作人员通过中消协电商消费维权直通车进行多方协商,卖家同意谢女士的退货申请并承担退货产生的邮费及鉴定费用。谢女士不同意,要求三倍赔偿。终止调解,诉讼法律解决。

  【案例评析】

  最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第六十八条规定:一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示的,可以认定为欺诈行为。《消费者权益保护法》第五十五条:经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的3倍;增加赔偿的金额不足500元的,为500元。

  案例

  5

  运动服吊牌标注材质有两个

  究竟哪个是真?

  【案情简介】

  2017年7月宋女士通过长春某商贸有限公司的天猫店铺购买运动服,价格为299元,收到商品后,发现衣服吊牌上标注材质成分为91%涤纶,9%氨纶,但实际衣服上标注材质成分为88%涤纶,12%氨纶,女士联系商家要求退货并赔偿,商家不予理会,进行投诉。接到投诉后,消协立即进行调查了解,经调查,商家确实存在虚假宣传的行为,最后责令商家按照消费者要求进行赔偿。

  【案例评析】

  所谓引人误解的虚假宣传是指经营者为获取市场竞争优势和不正当利益,对其提供的商品或服务进行虚假和引人误解的宣传行为。《中华人民共和国反不正当竞争法》第九条规定:经营者不得利用广告或者其他方法,对商品质量、制作成分、性能、用途等做引人误解的虚假宣传。

  案例

  6

  婴儿湿巾

  真有提高机体免疫力功效吗?

  【案情简介】

  2017年8月17日王女士在长春市某医疗卫生用品有限公司淘宝店铺购买婴儿湿巾,商家宣传可对多种病毒都有很强的抑制和杀灭作用,有抑菌消炎止痒,提高机体免疫力等功效。王女士购买后发现并没有上述功效。要求:退一赔三,不足500元按500元计算。经调查消费者反应情况属实,为消费者挽回了损失。

  【案例评析】

  《中华人民共和国反不正当竞争法》第九条:经营者不得利用广告或者其他方法,对商品质量、制作成分、性能、用途等做引人误解的虚假宣传。 《消费者权益保护法》第八条:第一款经营者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。第二十条(一):经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。该公司宣传婴儿湿巾有提高机体免疫力等功效,已经涉及虚假宣传,有欺诈的主观故意,根据《消费者权益保护法》第五十五条规定:退一赔三。

  案例

  7

  打印机不识别墨盒退换货遭拒

  【案情简介】

  魏女士于去年11月通过天猫某易购官方旗舰店购买打印机,第二日收到商品后,发现打印机不识别墨盒,导致无法正常使用,当即联系客服被告知不可能不识别,应属于操作不当,让去售后解决,经售后查看,黑色墨盒确实不能识别,又让找经销商解决,再次联系经销商,要求更换墨盒,却被商家以消费者无有利证据,拒绝更换。无奈投诉到消协。经调查,消费者投诉情况属实,经与公司客服协调,为消费者更换墨盒。

  【案例评析】

  《网络交易管理办法》第四条:从事网络商品交易及有关服务应当遵循自愿、公平、诚实信用的原则,遵守商业道德和《消费者权益保护法》第二十五条:经营者采用网络、电视、电话、邮购等方式销售商品,消费者有权自收到商品之日起七日内退货,且无需说明理由。

  案例

  8

  淘宝卖家找借口

  不履行七日无理由退货

  【案情简介】

  王女士2017年11月通过淘宝在商家购买一双运动鞋,收到商品后发现没有发票,并且鞋有质量问题,次日王女士便将鞋给商家退了回去,但是商家以不能二次销售为由拒绝给女士退货。投诉到消协,经调查,该鞋消费者并未穿着,商家也无法提供影响二次销售的证据,经协调,商家为消费者退回购物款。

  【案例评析】

  该案件的焦点问题是商家以“影响二次销售”为由,限制消费者的“七天无理由退货”权利,所引发的纠纷,依据《消费者权益保护法》第二十五条:经营者采用网络、电视、电话、邮购等方式销售商品,消费者有权自收到商品之日起七日内退货,且无需说明理由,理应为消费者退货。

  案例

  9

  通过网页信息

  购买扫地机无法使用

  【案情简介】

  于先生通过某网页订了一款扫地机,商家承诺货到付款,到货后于先生在未验货的情况下将货款交给了快递公司送货人员.过后于先生发现扫地机根本不能用,但此网页已找不到,于是找到快递公司要求提供发货地址和电话,但快递公司不配合,也不承担责任,于先生投诉到消协。消协工作人员电话联系快递公司负责人,通过调查和调解,快递公司同意联系商家,最终于先生拿回货款。

  【案例评析】

  根据《消费者权益保护法》第七条:消费者在购买使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。第二十四条:经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。第四十四条(二):网络交易平台提供者明知或者应知销售者或者服务者利用其平台侵害消费者合法权益,未采取必要措施的,依法与销售者或者服务者承担连带责任。

  案例

  10

  货品标注成分与宣传不符

  【案情简介】

  张先生在阿里巴巴网站上购买小神鹿酒,商家网上宣传有鹿茸成分,收到后包装成分并没有鹿茸成分,张先生认为被骗,投诉消协。经调查情况属实,经调解,商家同意退款,免费赠送商品。

  【案例评析】

  《消费者权益保护法》第二十条:经营者向消费者提供商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。《中华人民共和国广告法》第二十八条(五):广告以虚假或者引人误解的内容欺骗、误导消费者的构造虚假广告。以虚假或者引人误解的内容欺骗、误导消费者的其他情形。此案涉嫌欺诈,应对消费者进行赔偿。

*本网站有关内容转载自合法授权网站,如果您认为转载内容侵犯了您的权益,
请您来信来电(024-31885629)声明,本网站将在收到信息核实后24小时内删除相关内容。
东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。