沈阳 大连 鞍山 抚顺 本溪 丹东 锦州 营口 阜新 辽阳 铁岭 朝阳 盘锦 葫芦岛 绥中 昌图 商贸开发区 辽宁社区网 惠农乡村通
    东北新闻网消费维权
您当前的位置 : 东北新闻网 >> 消费频道 >> 消费内容页

你可能吃了假阿胶!真阿胶用驴皮熬制价格胜黄金

2017-12-21 08:25  来源:央视网  
作者:
分享到:

  央视网消息:冬季进补,阿胶一直受消费者热捧。而市面上,几十块到上千块价格不等的阿胶,实在让人选择困难。阿胶到底值多少钱呢?

  阿胶在我国有3000多年的历史。中医认为,阿胶有养气补血健体安神的作用。这些年,阿胶的价格一路上涨,因此,市场上也出现了一些以次充好、以假乱真的阿胶。

  阿胶到底是如何制成的呢?阿胶的产地在山东,不过,记者在山东济南的街头采访发现,只有上了年纪的人才知道,阿胶是用驴皮熬制的。

  那么,什么样的驴皮才能用来熬制阿胶呢?山东德州的一家黑驴繁育基地工作人员告诉记者,黑驴不同于德州驴,黑驴体型小,一两岁就算是成年了。而从体重、皮质、毛色来说,德州驴都占有优势。

  德州驴也分为两种,一种是全身毛色纯黑,只有眼圈、嘴和腹部都是粉白色毛的三粉驴;一种是头部毛发纯黑的乌头驴。工作人员介绍,最好的阿胶就是用乌头驴的驴皮熬制成的。

  一张新鲜的驴皮要变成一盒成品阿胶,需要99道大工序,300多道小工序,敞口锅慢火细熬,整套流程下来,需要足足八十天。

  手工阿胶第三代技艺传承人武祥伦谈到,熬阿胶的工艺是很讲究的。古时候,熬阿胶要用桑木。阿胶的生产过程要求非常严格。熬制过程中,经验不足,容易出现几种情况,第一,化皮不透,影响产量,出胶率低。第二,是杂质提不净,影响阿胶的品质。第三,过了火候,这批阿胶就报废了。

  掌握火候,是手工熬胶贯穿始终的技艺,凭借的是丰富的熬胶经验。

  通常,三斤驴皮才能熬制出一斤阿胶,经过武祥伦和胶工们的努力,还让当年名震中外的福禄寿财喜五字胶重现。

  他们还复原了传统的金锅银铲。武祥伦说,这样做是因为,在熬制的过程中,金锅加热能释放一些金元素,对人体有益。

  金锅银铲的成本高达1200万元,以前这样做出的阿胶为皇室贡胶。

  金锅里的阿胶熬到挂旗就好,接下来就是凝胶、切胶和晾胶。熬好的胶在冷库里进行冷凝,形成固定形状的胶托,再切成大小相等的胶片,每片都是31.25克,晾置过程中,所有胶片每天都要经过传统的人工翻置,这样才会水分均匀,不干裂。

  这样看来,阿胶的成本不低,售价自然也就高了。而市面上价格太低的阿胶膏,要么就是含量太低,就么就是没有阿胶只有噱头了。

  某大型阿胶企业市场部负责人王卫平表示,曾检测过一些网上售卖的阿胶,含量只有1%—2%,这就已经完全成食品了,不存在滋补保健的功效了。

  王卫平算了这样一笔账,一般而言,一张湿驴皮晾干可以得到6至7公斤干驴皮,3公斤干驴皮可以熬制1公斤阿胶,也就是说,一张驴皮可以生产2公斤左右的阿胶。以1张驴皮3000元来算,1斤阿胶原料价格就在800元左右,再加上人工费用,一斤纯阿胶的成本都在1600元左右,再加上优质了冰糖、红枣、玫瑰等原料,一斤阿胶糕也是不可能几十块就买到的。

  在王卫平来看,一般来说,消费者在市面上买到的阿胶,250g价格在1000元以上是合理的。


(责任编辑:张雁北)
相关报道

东北新闻网
微信订阅号

东北新闻网
手机版

东北新闻网
法人微博

新闻客户端
Android版

新闻客户端
iPhone版

 
关键词:

打印】【收藏】【关闭窗口

*本网站有关内容转载自合法授权网站,如果您认为转载内容侵犯了您的权益,
请您来信来电(024-31885629)声明,本网站将在收到信息核实后24小时内删除相关内容。
东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。